FIGURE EN MARBRE SCULPTE REPRESENTANT LA VENUS ITALICA
3 More
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more COLLECTION D'UN GRAND AMATEUR BELGE

D'APRES UN MODELE D'ANTONIO CANOVA (1757-1821), ITALIE, VERS 1810-1820

Reposant sur une base de forme circulaire entièrement sculptée et sur un socle en bois peint à l'imitation du marbre
Hauteur: 170 cm. (67 in.); Hauteur totale: 242 cm. (95 1/3 in.)
Provenance
Ancienne collection argentine.
Acquise par le propriétaire actuel dans les années 1970.
BIBLIOGRAPHIE COMPARATIVE
M. Praz, L'opera completa del Canova, Milan, 1976, no. 168, pl. 38-39.

A CARVED MARBLE FIGURE OF VENUS ITALICA, AFTER A MODEL BY ANTONIO CANOVA (1757-1821), ITALIAN, CIRCA 1810-1820

Antonio Canova (1757-1821) est chargé d’exécuter le modèle original de la Vénus Italica à la demande de Louis Ier d’Etrurie afin de remplacer la figure antique de la Vénus Médicis, emportée par les troupes napoléoniennes en 1802. Hésitant dans un premier temps à réaliser cette commande, le sculpteur accepte rapidement de se mettre à l’épreuve pour essayer de surpasser un des chefs-d’œuvre de la sculpture antique. Canova réussit à insuffler la vie dans sa figure, réinventant la grâce du modèle antique dans un langage contemporain. Achevée en 1812, la figure est exposée au Palais Pitti à Florence et connaît un grand succès dès sa présentation. Elle est alors reproduite par le sculpteur pour d’illustres commanditaires tel que Lucien Bonaparte (1175-1840), prince de Canino et frère de Napoléon. Devenant une des sculptures les plus populaires de Canova, la Vénus Italica est également copiée par les sculpteurs italiens les plus accomplis tout au long du XIXème siècle.

Canova was commissioned to execute the original version of the Venus Italica at the suggestion of Ludovico I, King of Etruria, as a replacement for the Antique statue of the Medici Venus, which had been plundered by the French in 1802. At first reluctant to accept the commission, the challenge to surpass one of the masterpieces of Antique sculpture soon took hold of Canova. Completed in 1812, the sculpture was placed in the Palazzo Pitti, Florence. Popular from the moment it was unveiled, the Venus was subsequently replicated by Canova and purchased by among others, the Marquess of Lansdowne, Lucien, Prince of Canino and brother of Napoleon, and the Marquess of Londonderry. As one of the most popular sculptures of Canova, the Venus Italica is also copied by the most accomplished Italian sculptors all along the 19th century.

More from Sculpture et objets d'art européens