FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (19875-1948)
FLEURY-JOSEPH CRÉPIN (1875-1948)

Étoile

Étoile
signé, daté et numéroté 'Crépin Fy Jh 15 Juin 1942 No. 194’ (en bas à droite); signé de nouveau 'Jh Crépin' (sur le châssis)
huile, peinture dorée et traces de graphite sur toile encadrée par l'artiste
82.5 x 83 cm. (32 ½ x 32 5/8 in.)
Peint le 15 juin 1942.
Provenance
Galerie Art 29, France
Galerie 1900-2000, Paris (acquis auprès de celle-ci, en février 1989)
Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan (acquis auprès de celui-ci, en juillet 1990)
Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998

Jérusalem, The Israel Museum, Dreaming with Open Eyes, The Vera and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum, décembre 2000-juin 2001, p. 148, No. 144 (illustré en couleurs au catalogue d'exposition).
'ÉTOILE'; SIGNED, DATED AND NUMBERED LOWER RIGHT; SIGNED AGAIN ON THE STRETCHER; OIL, GOLD PAINT AND TRACES OF PENCIL ON CANVAS FRAMED BY THE ARTIST .

Valentine Legris
Valentine Legris

More from POST-WAR AND CONTEMPORARY ART Paris, Day Sale