Frédéric Bazille (1841-1870)
L'homme à la pipe
signé 'F. Bazille' (en bas à gauche)
aquarelle sur papier
22.4 x 17.1 cm.
Exécuté en 1869

signed 'F. Bazille' (lower left)
watercolour on paper
8 7/8 x 6¾ in.
Executed in 1869
Provenance
Collection particulière, Europe (acquis à Nîmes, vers 1980).
Collection particulière, Europe (par descendance); vente, Sotheby's, Londres, 27 juin 2001, lot 109.
Triton Collection Foundation, Pays-Bas (acquis au cours de cette vente).
M. Schulman, Frédéric Bazille, Catalogue raisonné, Peintures, dessins, pastels, aquarelles, Sa vie, son oeuvre, sa correspondance, Paris, 1995, p. 230 et 254, no. 21 (illustré en couleurs, p. 254).
S. van Heugten, Avant-gardes, 1870 to the Present, the Collection of the Triton Foundation, Bruxelles, 2012, p. 538 (illustré en couleurs, p. 52).
Rotterdam, Boijmans Van Beuningen Museum, From Monet to Picasso, Masterpieces on Paper 1860-1960 from the Triton Foundation Collection, novembre 2002-février 2003 (sans catalogue).

Natacha Muller
Natacha Muller

Born in the same year as Auguste Renoir and Berthe Morisot, Frédéric Bazille was destined to briefly occupy a central place in the early Impressionist movement. In 1863 he shared an apartment with Claude Monet, overlooking the studio of Eugene Delacroix whom they would often watch at work. Five years later, this artistic duo would together take the first steps in 'en-plein air' (in open air) painting, establishing one of the cornerstones of the Impressionist canon. In 1870, Fantin Latour's celebrated painting, Un atelier aux Batignolles depicts Bazille alongside Edouard Manet, Auguste Rodin, Emile Zola and Claude Monet. Alas, it was also in this year that Bazille's life would be tragically cut short, at the age of twenty nine, as he led an assault during the Franco Prussian war. Thereby ended Bazille's potential to become one of the definitive figures of the late nineteenth century avant garde.
L'homme à la pipe represents a true rarity in the body of work Bazille left behind. In the introduction to his catalogue raisonné on Bazille's work, Michael Schulman notes that several examples of watercolours by Bazille are known, and yet L'homme à la pipe is the only one to be referenced. Further, only one other watercolour attributed to the artist has ever appeared at auction. Nevertheless, this work is clearly that of an artist at ease with this notoriously exacting technique. Using a restricted palette of ochre and russet tones, to which the white of the underlying paper is used in reserve for highlights, the figure is portrayed with a clarity of detail which lends him great presence. The contemplative pose of the smoker draws in the viewer, further subtleties such as he glowing coals in the pipe being revealed on closer inspection.

é la même année que Pierre-Auguste Renoir et Berthe Morisot, Frédéric Bazille occupe brièvement une place centrale dans le mouvement impressionniste à ses débuts. En 1863, il partage avec Claude Monet un atelier qui surplombe celui d'Eugène Delacroix que tous deux regardent fréquemment travailler. Cinq ans plus tard, les deux artistes font leurs premiers pas sur la voie de la peinture en plein air et pose l'une des pierres angulaires des canons de l'Impressionnisme. En 1870, le célèbre tableau de Fantin-Latour Un atelier aux Batignolles représente Bazille aux côtés d'Édouard Manet, Auguste Rodin, Émile Zola et Claude Monet. C'est hélas également l'année où Bazille meurt tragiquement à l'âge de vingt-neuf ans, alors qu'il conduit un assaut pendant la guerre franco-prussienne.
L'homme à la pipe est une rareté dans l'oeuvre de Bazille. Dans son introduction au catalogue raisonné de l'artiste, Michael Schulman note que plusieurs aquarelles de Bazille sont connues, cependant L'Homme à la Pipe est la seule à avoir été référencée. De plus, une seule autre aquarelle attribuée à l'artiste est passée en vente aux enchères. Il n'en demeure pas moins que cette oeuvre démontre l'aisance de l'artiste avec cette technique notoirement exigeante. Dans une palette d'ocres et de rouilles, éclairés par les réserves blanches du papier, le personnage est dépeint en grand détail ce qui lui confère une présence intense. La pose contemplative du fumeur attire le spectateur, puis d'autres subtilités comme les braises rougeoyantes de la pipe apparaissent lors d'un examen plus approfondi.

More from Exceptional works on paper from the Triton Collection Foundation