Frédéric Bazille (1841-1870)
Frédéric Bazille (1841-1870)
Provenant de la famille de l'artiste
Frédéric Bazille (1841-1870)

Homme à demi-couché sur un sopha (recto) ; Étude de nu debout (verso)

Frédéric Bazille (1841-1870)
fusain sur papier
42.5 x 58.5 cm.
Exécuté en 1866

charcoal on paper
16 ¾ x 23 in.
Executed in 1866
Provenance
Atelier de l’artiste.
André Bazille, France (par descendance).
Madame Radou-Bazille, France (par descendance).
G. Sarraute, Thèse soutenue, Catalogue de l'œuvre de Frédéric Bazille, Paris, 1948, p. 160.
F. Daulte, Frédéric Bazille et son temps, Genève, 1952, p. 197, no. 25 (erronément daté '1869').
M. Schulman, Frédéric Bazille, Catalogue raisonné, Peintures, - Dessins, pastels, aquarelles, Sa vie, son œuvre, sa correspondance, Paris, 1995, p. 247, no. 15 (illustré).
Paris, Galerie Wildenstein, Bazille, juin-juillet 1950, no. 22.

Antoine Lebouteiller
Antoine Lebouteiller

More from Oeuvres Modernes sur papier