search

FRANÇOIS ARNAL (1924-2012) POUR L'ATELIER A

CONSOLE 'ELICE', 1968

CONSOLE 'ELICE', 1968
En polymétacrylate fumé
Hauteur : 69 cm. (27½ in.) ; Longueur : 123 cm. (48½ in.) ; Largeur : 60 cm. (23½ in.)
Provenance
Collection privée, Paris.
'ELICE', A SMOKED POLYMETHACRYLATE CONSOLE BY FRANÇOIS ARNAL FOR ATELIER A, 1968

Emmanuelle Fabre
Emmanuelle Fabre

Cf. : P. Favardin et G. Bloch-Champfort, Les décorateurs des années 60-70, Norma, Paris, 2007, p. 73 pour une version incolore du modèle
Y. Brunhammer et M.-L. Perrin, Le Mobilier Français 1960-1998, éditions Massin, Paris, 1998, p. 117 pour la version précitée
F. Jollant Kneebone et C. Braunstein, Atelier A, Rencontre de l'art et de l'objet, éditions Norma, Paris, 2003, p. 114 pour la version précitée

More from Arts décoratifs du XXème siècle