FRANÇOIS BONVIN (PARIS 1817-1887 SAINT-GERMAIN-EN-LAYE)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more COLLECTION PARTICULIÈRE D’UN AMÉRICAIN

Nature morte au chaudron en cuivre et poissons

signé et daté 'F. Bonvin. 1879.’
(vers le centre à droite, sur la table)
huile sur panneau
25,2 x 18,2 cm. (9 7/8 x 7 1/8 in.)
Provenance
Gustave Tempelaere, Paris.
Léonard Gow, Glasgow, en 1928.
E. J. Wisselingh & Co., Amsterdam.
E. A. Veltman, Bussum.
Vente Mak van Waay, Amsterdam, 2 juin 1970.
Collection particulière, Bruxelles.
Baron Puissant, Bruxelles.
Galerie Talabardon et Gautier, Paris ; où acquis en 2005 par le propriétaire actuel.
G. P. Weisberg, La vie et l’œuvre de François Bonvin, Paris, 1979, p. 233, no. 168, ill.
Kirkcaldy, Art Gallery and Museum, juillet-août 1928.
Laren, musée Singer, Kunstbezit rondom Laren, 1958, no. 226.

F. BONVIN, STILL LIFE WITH COPPER CAULDRON AND FISH, OIL ON PANEL, SIGNED AND DATED

Adelaide Queau
Adelaide Queau

More from Tableaux 1400 - 1900