FRANÇOIS-LÉON BENOUVILLE (PARIS 1821-1859)
2 More

Moines dans le cloître du couvent des Maronites à Rome

inscrit 'Couvent des Maronites. Rome. Juin. 1851'
pierre noire, plume et encre noire, lavis gris
28.6 x 39.9 cm.; on joint deux dessins:
a. Louis-Hector Leroux (1829-1900), Groupe de touristes devant la Maison des Vestales au Forum à Rome (pl. 9)
b. Jules Didier (1831-1914), Grange abandonnée à Castel Fusano (pl. 9)
(3)
Provenance
Tampon de l'atelier de l'artiste (L. 228c).
Amsterdam, Amsterdams Historisch Museum, In de ban van Italië: Tekeningen uit een Amsterdamse verzameling, 1995, no. 79 (catalogue par I. Oud, M. Jonker et M. Schapelhouman).

Bénédicte Wagner
Bénédicte Wagner

More from Dessins anciens et du XIXe siècle incluant la collection I.Q van Regteren Altena