FRANÇOIS-XAVIER LALANNE (1927-2008) ET LA MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES

BAR 'LES AUTRUCHES', 1966

BAR 'LES AUTRUCHES', 1966
En biscuit, maillechort, acier, fer et argent, chaque aile s'ouvrant pour découvrir un casier à bouteilles, l'oeuf amovible du plateau formant seau à glace
Hauteur : 120 cm. (47¼ in.) ; Longueur : 194 cm. (76 3/8 in.) ; Profondeur : 39 cm. (15 3/8 in.)
Monogrammé FXL, signé FRANÇOIS X LALANNE et daté 66 sur un casier à bouteilles
Provenance
Collection privée européenne.
'LES AUTRUCHES', A BISCUITWARE, SILVERED METAL, STEEL, IRON AND SILVER BAR BY FRANÇOIS-XAVIER LALANNE AND THE MANUFACTURE NATIONALE DE SÈVRES, 1966

Déborah Hasson
Déborah Hasson

Cf. : Les Lalannes, Musée National d'Art Moderne, Centre National d'Art Contemporain, Paris, 15 juin - 13 juillet 1975, catalogue d'exposition, p. 39
R. Rosenblum, Les Lalannes, éditions Skira, Genève, 1991, p. 47 et 103
J. P. Midant, Sèvres, la manufacture au XXème siècle, Michel Aveline Éditeur, 1992, p. 236
D. Marchesseau, Les Lalanne, Flammarion, Paris, 1998, p. 88-89
D. Abadie, Lalanne(s), Flammarion, Paris, 2008, p. 94-95
Les Lalanne, Musée des Arts Décoratifs, Paris, 17 mars - 4 juillet 2010, catalogue d'exposition, p. 102 et 107

Ce modèle sera édité à six exemplaires, dont un faisant partie du Mobilier National, un conservé dans les collections de la Manufacture Nationale de Sèvres et trois en mains privées, dont l'exemplaire présenté ici.

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design