FRANCOIS ARNAL (NE EN 1924) POUR L'ATELIER A

CONSOLE 'ELICE', 1968

CONSOLE 'ELICE', 1968
En polymethacrylate
Hauteur : 66 cm. (26 in.) ; Longueur : 108 cm. (42½ in.) ; Largeur : 64,5 cm. (25 3/8 in.)
Provenance
Vente Christie's, Collection Henri Samuel, Monaco, 15 décembre 1996, lot 305.
Collection privée.

'ELICE', A POLYMETHACRYLATE CONSOLE BY FRANCOIS ARNAL FOR L'ATELIER A, 1968

Cf. : Patrick Favardin et Guy Bloch-Champfort, Les décorateurs des années 60-70, Norma, Paris, 2007, p. 73
Yvonne Brunhammer et Marie-Laure Perrin, Le Mobilier Français 1960-1998, éditions Massin, Paris, 1998, p. 117

More from Arts Décoratifs du 20ème Siècle et Design