FRANCOIS BOUCHER (PARIS 1703-1770)

Vénus jouant avec deux colombes

avec inscriptions 'V.te 2 Dec.1889 -M. B. ... G. Bouillon no. 15'; au dos du dessin signature de l'Amateur Varanchon dont la vente eut lieu en 1877 .... M Fenaille' (au dos du montage)
pierre noire, sanguine, pastel, rehaussé de blanc, sur papier gris-bleu
28,8 x 44 cm.
Provenance
M. Varanchan; probablement sa vente, Paris, 29 décembre 1777, partie du lot 76 (d'après une inscription au dos di cadre).
Probablement Gaspar de Sireul; sa vente, Paris, 3 décembre 1781, lot 117: 'Un précieux dessin colorié...il représente une femme nue couchée sur le dos, dans une attitute voluptueuse' (vendu pour 119,19 livres).
Roger de Portalis; sa vente, hôtel Drouot, Paris, 13 mars 1887, lot 43.
M. Bérend; sa vente, Paris, 2 décembre 1889, lot 15.
Maurice Fenaille; puis par descendance.
A. Ananoff, L'oeuvre dessiné de François Boucher (1703-1770). Catalogue raisonné, I, Paris, 1966, no. 759.
A. Ananoff, François Boucher, Lausanne, 1976, II., p. 122, no. 430/3, fig. 1229.
M. Morgan Grasselli, Eighteenth-Century Drawings from the Collection of Mrs. Gertrude Laughlin Chanler, cat. expo., Washington, National Gallery of Art, 1982, sous no. 6.
J. Ingamells, The Wallace Collection Catalogue of Pictures, Londres, 1989, III. p. 52, sous no. P438.
Exposition François Boucher, Paris, Hôtel de J. Charpentier, 1932, no. 110.
Art Français au XVIIIème siècle, Copenhague, 1935, no. 266.

Caroline Lescure
Caroline Lescure

View condition report

La sensuelle figure allongée de ce dessin est à mettre en relation avec la Vénus du tableau de François Boucher daté vers 1754 représentant Vénus et Mars surpris par Vulcain (Wallace Collection, Londres; Ananoff, op. cit., 1976, II, p. 119, no. 430, fig. 1228). Quelques différences sont présentes notamment dans la coiffure, l'inclinaison de la tête et l'absence de colombes dans sa main gauche. Ce tableau a pour pendant une toile représentant Mars et Vénus enlacés (Wallace Collection, Londres), scène précédant la découverte des deux amants par Vulcain.
Deux autres dessins préparatoires pour la figure de Vénus sont aujourd'hui connus: l'un est à Amsterdam (Rijksmuseum, inv. no. 1950:86), l'autre à Washington (National Gallery; Morgan Grasselli, op. cit.), de plus petite taille que le présent dessin.

Cette Vénus, thème récurrent et cher à François Boucher, a probablement été conçu comme une oeuvre à part entière et non pas comme une étude préparatoire ou un ricordo.

De provenance prestigieuse, ce dessin a appartenu au Baron Roger de Portalis, éminent écrivain d'art de la fin du XIXème siècle (il meurt en 1912) et fin connaisseur dans l'art du siècle des Lumières, avant d'entrer dans la collection de Maurice Fenaille. Ce grand industriel de la fin du XIXème siècle mais surtout mécène, philanthrope et collectionneur d'art s'attela entre autres à rédiger L'inventaire général des tapisseries de la manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours, 1600-1900. Il écrivit également un ouvrage sur François Boucher, publié aux éditions Nilson en 1925, preuve de l'intérêt qu'il portait à cet artiste.
Soulignons enfin le merveilleux état de conservation de cette feuille qui laisse apparaître toute la douceur poudrée du pastel. Les nuances de bleu et d'ocre du lit ne sont pas sans rappeler la gamme de couleurs utilisées dans la célèbre Etude de pied au pastel conservé au musée Carnavalet (François Boucher, hier et aujourd'hui, cat. expo., Paris, musée du Louvre, 2003, p.130, no. 62).
Nous remercions monsieur Alastair Laing d'avoir confirmé l'attribution et pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.