ATELIER DE FRANS FRANCKEN II (ANVERS 1581-1642)
FRANS FRANCKEN II (ANVERS 1581-1642)

La Mort de l'Avare

La Mort de l'Avare
huile sur panneau
23 x 32 cm. (9 x 12½ in.)
Provenance
Vente anonyme, Christie's Londres, 9 avril 2003, lot 22.
U. Härting, Frans Francken der Jüngere, Freren, 1989, p. 359, no. 404, ill. (comme jadis à la Chilltern Art Gallery, Londres).
DEATH AND THE MISER, OIL ON PANEL, FRANS FRANCKEN II
Sale room notice
Veuillez noter que ce tableau n'est pas signé.
Please note that the painting is not signed.

Quitterie Marcellin
Quitterie Marcellin

View condition report

Nous remercions Madame Ursula Härting d'avoir confirmé l'attribution après examen de visu.

More from Le cabinet de curiosités de Jacques et Galila Hollander