FRANSCISCO BORES (1898-1972)
FRANSCISCO BORES (1898-1972)

Femmes au canapé

FRANSCISCO BORES (1898-1972)
Femmes au canapé
signé et daté 'Borès 34' (en bas à droite)
huile sur toile
114.2 x 145.7 cm. (45 x 57 3/8 in.)
Peint en 1934
Provenance
André Lefèvre, Paris (acquis auprès de l'artiste); vente, Mes Ader et Ribault-Menetière, Paris, 29 novembre 1966, lot 70.
Acquis au cours de cette vente par la famille du propriétaire actuel.
C. Borès et H. Dechanet-Borès, Francisco Borès, catálogo razonado pintura 1917-1944, Madrid, 2003, vol. I, p. 222, no. 1934/2 (illustré).
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, Collection André Lefèvre, mars-avril 1964, p. 22, no. 76.

'WOMEN LAYING ON A COUCH'; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Emmanuel Vandeputte
Emmanuel Vandeputte

Condition report

View condition report

More from Art Impressionniste et Moderne