FRANZ KAISERMAN (YVERDON 1765-1833 ROME)

Vue du Forum romain avec l'arc de Septime Sévère à gauche, le temple de Saturne à droite et le Colisée à l'arrière-plan

aquarelle sur traits d'eaux-fortes
305 x 436 mm.

Installé en Italie depuis 1783, Kaiserman se consacra à la peinture de vedute topographiques, particulièrement appréciées de l'aristocratie romaine. Camillo Borghèse et la Princesse Borghèse, née Pauline Bonaparte, lui commandèrent de nombreuses aquarelles des plus célèbres sites romains.

More from Arts décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle