FREUD, Sigmund (1856-1939). Brouillon autographe signé de l'introduction de la 3e édition du Das Psychoanalytische Volksbuch, une page sur un feuillet in-8 oblong (143 x 228 mm), papier à en-tête de l'auteur sous l'adresse de Vienne, situé et daté du 10.6.1932. (Trace de pliure.)

L'INTRODUCTION AUTOGRAPHE À L'ÉDITION POPULAIRE DU LIVRE MAJEUR DE LA DISCIPLINE DONT FREUD POSA LES FONDEMENTS.

L'édition populaire de ce texte fut d'abord publiée en 1926 sous la direction de Paul Federn (New York) et Heinrich Mengs (Berne). Ce manuel fut tellement populaire qu'une troisième édition vit le jour en 1932, augmentée d'une introduction (appelé ici Geleitwort) rédigée par le père de la psychanalyse, Sigmund Freud, qui fait ici l'éloge de la discipline. "Das psychoanalytische Volksbuch hat seit seinem Erscheinen soviel wertvolle Aufklärungen gegeben...". Freud fut visiblement confus le jour de la rédaction car il se trompe dans l'édition annoncée (la mention "seconde" édition est remplacée par le mot "troisième"). L'édition imprimée contient d'ailleurs la reproduction du "Geleitwort" sans erreur et sans texte biffé. TRÈS BELLE PIÈCE AUTOGRAPHE.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administrateur

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits