FREUD, Sigmund (1856-1939). Lettre autographe signée et datée du 16.3.1934, une feuille in-4 (286 x 228 mm), avec en-tête "Prof. Dr Freud" et l'adresse "Wien, IX., Bergstrasse 19". (Petites déchirures aux pliures.) En allemand.

BELLE LETTRE ÉVOQUANT DES TRAVAUX SCIENTIFIQUES PUBLIÉS DANS DES REVUES SPÉCIALISÉES EN 1912 ET 1932.

Lettre dans laquelle Sigmund Freud évoque deux publications étroitement liées à ses recherches sur la sexualité. L'une concerne les travaux de monsieur Sperber dont l'article Sur l'influence de moments sexuels sur le développement du langage fut publié dans la revue Imago. La seconde est basée sur la biographie d'un malade mental très intelligent, un certain Schroeder, qui avait inspiré une étude de Freud intitulée Quatre cas médicaux de psychanalyse publiée en 1932 dans la Revue française de psychanalyse.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits