FREUD, Sigmund (1856-1939). Zur Kenntnis des cerebralen Diplegien des Kindesalters (im Anschluss an die Little'sche Krankheit). Beiträge zur Kinderheilkunde neue Folge III. Leipzig et Vienne: Franz Deuticke, 1893.

In-8 (255 x 170 mm). Broché, couverture originale imprimée sur papier jaune (dos brisé), étui moderne en demi-maroquin rouge. Provenance: Dr L. Königstein (envoi sur la couverture) -- Haskell F. Norman (ex-libris, vente III, 29 octobre 1998, lot 1350).

ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL AVEC ENVOI AUTOGRAPHE à "Herrn Dr. L Königstein mit freundschaftl. Danke Der Verfasser". L'ophtalmologue Dr Leopold Königstein (1850-1924) était un ami de longue date de Freud depuis leurs études; c'est chez lui qu'ils s'adonnèrent au jeu de cartes les samedis soirs. "A companion to Freud and Rie's clinical study of the unilateral paralysis of children, completing Freud's investigation of all forms of childhood paralysis... He agreed with Königstein that the strabismus accompanying infantile diplegia was due to retinal hemorrhage at or shortly after birth" (Norman F23). BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES.
Fine dedication copy of a first edition by Sigmund Freud, inscribed to his long term friend and ophtalmologist Dr Leopold Königstein.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits