GAUTIER, Théophile (1811-1872). Le Capitaine Fracasse. Paris: Bourdier pour Charpentier, 1863.

2 volumes in-12 (177 x 118 mm). (Très pâles rousseurs éparses.) Demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs.

ÉDITION ORIGINALE dont il n'a pas été tiré de grand papier. BEL EXEMPLAIRE, très frais. Carteret Romantique I, 333; Vicaire III, 926. (2)

First edition. Contemporary red half-roan.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien