GAUTIER, Théophile (1811-1872). Mademoiselle de Maupin. Paris: Poussin pour Eugène Renduel, 1835-1836.

2 volumes in-8 (205 x 125 mm). (Restauration atteignant le texte à un feuillet du tome I et très pâle mouillure angulaire à un feuillet du tome II.) Demi-veau framboise de l'époque, dos à nerfs ornés (dos cirés).

ÉDITION ORIGINALE. La préface de cet ouvrage "restée célèbre pour sa verve et son ironie spirituelle" (Laffont-Bompiani), est un véritable manifeste dans lequel l'auteur proclame l'indépendance de l'art par rapport à la critique. Gautier tente dans ce livre de "donner droit de cité à un art dépourvu de préjugés, haut en couleurs, et opposé à la tradition classique dans la mesure où celle-ci peut être liée aux conventions sociales. De là une allègre absence de morale, une irrévérence toute révolutionnaire". BEL EXEMPLAIRE, très frais. Carteret Romantique I, 320; Vicaire III, 886-887. (2)

First edition. Fine contemporary red half-calf.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien