GAZETTE DU BON TON. Art -- Modes et frivolités. Troisième année. Paris: Lucien Vogel, Londres: Field Press, 1920.

10 fascicules in-4 (255 x 200 mm). 79 planches hors texte en lithographie ou en zincographie coloriées au patron, 48 planches de croquis en reproduction, 3 publicités hors texte non mentionnées dans la table des planches et nombreux dessins et croquis en couleurs dans le texte. (Quelques pâles décharges, 4 feuillets de croquis avec déchirure dans le septième fascicule.) En feuilles, couvertures originales imprimées, le tout contenu dans une chemise et un étui modernes (couvertures originales poussièreuses, avec quelques déchirures, dos restauré pour le quatrième fascicule).

COLLECTION COMPLÈTE POUR LA TROISIÈME ANNÉE (1920) de cette belle brochure de mode. Les planches sont de Georges Lepape, George Barbier, Robert Bonfils, Marty, etc.

[On joint:] -- Gazette du Bon ton. Deuxième année. (N° 7 et 8-9.) Paris: 1915. Second tome de la deuxième année, concernant 1914 et l'été 1915. 18 planches hors texte et 6 planches à pleine page. -- Troisième année. (N° 1, 2 et 3.) 1920. 21 (sur 23) planches hors texte. -- Quatrième année. (N° 3, 9 et 10.) 1921. Sans les planches, manque du texte.
BEL ENSEMBLE, vendu comme collection de planches, avec la troisième année complète. Colas I, 450-453 (18)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits