GEORGES BRAQUE (1882-1963)
GEORGES BRAQUE (1882-1963)
GEORGES BRAQUE (1882-1963)
GEORGES BRAQUE (1882-1963)
4 More
GEORGES BRAQUE (1882-1963)

Nature morte

GEORGES BRAQUE (1882-1963)
Nature morte
Signé 'G Braque' (en bas à droite)
Collage, gouache, crayon gras et fusain sur papier
46,8 x 35,1 cm. (18 1⁄2 x 13 3⁄4 in.)
Exécuté en 1960-62.
Provenance
Louis Broder, Paris ;
Galerie Berggruen, Paris ;
Probablement acquis auprès de celle-ci.
G. Apollinaire, Si je mourais là-bas, Paris, 1962, p. 55 (illustré en couleurs).
J.-L. Gaillemin, 'Architectural Digest visits: Hubert de Givenchy', in Architectural Digest, juin 1978, p. 87 (illustré en couleurs in situ).
J.-L. Gaillemin 'Revisits: Hubert de Givenchy, Remembering the Fashion Designer's Rue Fabert Residence', in Architectural Digest, octobre 2002, p. 279 (illustré en couleurs in situ).

General Sale Enquiries
General Sale Enquiries Hubert de Givenchy – Collectionneur

View condition report

Quentin Laurens, détenteur du droit moral de Georges Braque, a confirmé que cette œuvre était bien répertoriée dans les archives de l’atelier.

GEORGES BRAQUE (1882-1963), NATURE MORTE, SIGNED 'G BRAQUE' (EN BAS À DROITE), COLLAGE, GOUACHE, WAX CRAYON AND CHARCOAL ON PAPER, EXECUTED IN 1960-62