GEORGES JOUVE (1910-1964)
PROVENANT DE LA SUCCESSION GEORGES JOUVE (Lots 47 à 48) Le Couple, est la synthèse des recherches de Georges Jouve sur les formes abstraites et sculpturales et sa volonté d'épure. Cette oeuvre symbolise son amour pour Jacqueline, son épouse, fidèle soutien et collaboratrice. On retrouve dans cette oeuvre l'une des qualités essentielles de l'artiste : celle d'animer ses sculptures d'une vie silencieuse. Cette pièce maîtresse, conservée dans la famille depuis toujours, atteste qu'au-delà d'être un céramiste emblématique de sa génération, Jouve est tout autant un 'sculpteur de vie'. FROM THE ESTATE OF GEORGES JOUVE (lots 47 to 48) 'Le Couple' is the consequence of Jouve's wish to purify his expression into purely abstract and sculptural forms, and symbolised his love for his wife, Jacqueline, from who he received unerring support and collaboration. The work is expressive of one of Jouve's fundamental characteristics as an artist, incorporating an aura of silence to gently animate his forms. This key work, having always remained with the family, confirms Georges Jouve talent not simply as a definitive ceramist of his generation, but moreover as a 'sculptor of life'.
GEORGES JOUVE (1910-1964)

'LE COUPLE', PIÈCE UNIQUE, 1960

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Groupe en terre cuite et engobe ; la base en métal
Hauteur : 226 cm. (89 in.) ; La base : 59,5 x 53,5 cm. (23 7/16 x 21 in.)
Signé JOUVE avec le sigle alpha de l'artiste en bas d'une jambe
Provenance
Collection personnelle de l'artiste.
Dans la famille depuis.
M. Faré, Georges Jouve, éditions Art et Industrie, Paris, 1965, p. 80.
P. Jousse, Georges Jouve, éditions Jousse entreprise, Paris, 2005, p. 251-252.
10 Céramistes aixois autour des années 50, Musée Granet, Aix-en-Provence, 10 juin-30 septembre 1994 (p. 42 du catalogue d'exposition).
'LE COUPLE', A GLAZED TERRACOTTA GROUP ON METAL BASE BY GEORGES JOUVE, UNIQUE PIECE, 1960

Emmanuelle Fabre
Emmanuelle Fabre

Related Articles

View all
Collecting Guide: Lalique glas auction at Christies
Nature distilled: Tiffany Mast auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Arts décoratifs du XXème siècle