GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)
GEORGES JOUVE (1910-1964)
2 More
GEORGES JOUVE (1910-1964)

SCULPTURE 'REQUIN', VERS 1957

GEORGES JOUVE (1910-1964)
Sculpture 'Requin', vers 1957
Céramique émaillée ; la base en métal patiné / glazed ceramic ; the base in patinated metal
Avec la base : 27,5 x 38,5 x 7,5 cm / with base : 10 3⁄4 x 15 1⁄8 x 3 in
Sans base : 18,5 x 38,5 x 7,5 cm / without base : 7 1⁄4 x 15 1⁄8 x 3 in
Signée JOUVE et portant le sigle alpha de l’artiste au revers
Provenance
Collection Jacqueline Jouve, France.
Galerie Catherine et Stéphane de Beyrie, directement acquis auprès de cette dernière, 1991.
Pour notre exemplaire :
Georges Jouve, à la lumière d'Apollon, collection Catherine et Stéphane de Beyrie, Paris, 2005, p. 181.

Pour le même modèle :
P. Jousse, Georges Jouve, Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 254.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

View condition report

La copie d'une photo d'archive de Jacqueline Jouve datée 1991 avec notre exemplaire chez Catherine et Stéphane de Beyrie sera remise à l'acquéreur.

A copy of a period picture of Jacqueline Jouve dated 1991 with our example in Catherine and Stéphane de Beyrie interior will be provided to the buyer.

Related Articles

View all
Collecting Guide: Lalique glas auction at Christies
Nature distilled: Tiffany Mast auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Design