GEORGES JOUVE (1910-1964) ET JANETTE LAVERRIÈRE (1909-2011)
2 More
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more PROVENANT D’UNE COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISE

TABLE DE SALLE À MANGER DE FORME LIBRE, PIÈCE UNIQUE, 1950

Table de salle à manger de forme libre, pièce unique, 1950
Céramique émaillée et chêne / glazed ceramic and oak
75 x 185,5 x 100 cm / 29 1⁄2 x 73 x 39 3⁄8 in
Provenance
Collection Philippe Berinstain, Paris, directement acquise auprès de l’artiste.
Vente Lenormand & Dayen, Art Nouveau - Art Deco, Paris, 15 juin 1990, lot 200.
Collection privée.
Vente Tajan, Arts Décoratifs du XXe siècle, Paris, 28 mai 2002, lot 115.
Collection privée, acquise dans cette dernière.

Pour notre exemplaire :
A. Bony, Les années 50, éditions du regard, Paris, 1982, p. 202.
P. Kjellberg, Le mobilier du XXe siècle, Dictionnaire des créateurs, les éditions de l’amateur, Paris, 1994, p. 360.
B. Loyauté, 'Janette Laverrière', Connaissance des arts, n. 595, Paris, juin 2002, p. 38.
Y. Badetz, Janette Laverrière, Norma, Paris, 2004, p. 74.

Pour le même modèle :
Y. Badetz, Janette Laverrière, Norma, Paris, 2004, p. 75.
P. Jousse, Georges Jouve, Galerie Jousse Entreprise, Paris, 2005, p. 222.
A. Grizot, Alan celui par qui le 50 arrive, Comme un rocker dans l'art, Paris, 2017, p. 65, 119, 122.

Flavien Gaillard
Flavien Gaillard Head of Design, Europe

View condition report

Notre exemplaire est référencé sous le numéro 350 et daté 1950 dans les archives Janette Laverrière conservées au Centre Georges Pompidou, Paris.

En l'état actuel de nos connaissances, seulement deux exemplaires de cette table avec un piètement similaire ont été réalisés.

Our example is referenced under number 350 and dated 1950 in the Janette Laverrière archives, Centre Georges Pompidou, Paris.

Only two examples of this table are known to exist with a similar base.

Related Articles

View all
Collecting Guide: Lalique glas auction at Christies
Nature distilled: Tiffany Mast auction at Christies
The best exhibitions of summer auction at Christies

More from Design