Giacomo Balla (1871-1958)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Giacomo Balla (1871-1958)

Giardino futurista

Giacomo Balla (1871-1958)
Giardino futurista
firmato Futur Balla (in basso al centro)
olio su tela d'arazzo applicata su tela
cm 150x212
Eseguito nel 1930
Provenance
Casa Balla, Roma
Collezione Donà delle Rose, Milano
Collezione Mario Valentino, Napoli
Galleria La Medusa, Roma
ivi acquisito dall'attuale proprietario nel 1983
G. Lista, Balla, Modena 1982, p. 409, n. 910 (illustrato con misure errate)
Roma, Galleria Il Bilico, Giacomo Balla, Luce Balla, 3 - 17 dicembre 1963, cat. (illustrato)
Torino, Galleria Civica d'Arte Moderna, Balla, aprile 1963, cat., p. 136, n. 364 (illustrato, datato 1925, provenienza Casa Balla, Roma)

Sale room notice
L'opera è citata, non illustrata, nel catalogo dell'esposizione alla Galleria Civica d'Arte Moderna di Torino
The work is quoted, not illustrated, in the catalogue of the exhibition at Galleria Civica d'Arte Moderna in Turin

View condition report

DA UN'IMPORTANTE COLLEZIONE PRIVATA ITALIANA

More from Modern and Contemporary Art