GIDE (A.) – DENIS (M.). Le Voyage d’Urien. Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1893, in-4° carré, cartonnage à la Bradel, plats de papier dominoté polychrome, dos lisse, doublure et gardes de papier à décor à répétition, couverture illustrée, tête dorée, étui (reliure de l’époque).
2 More

GIDE (A.) DENIS (M.). Le Voyage d’Urien. Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1893, in-4° carré, cartonnage à la Bradel, plats de papier dominoté polychrome, dos lisse, doublure et gardes de papier à décor à répétition, couverture illustrée, tête dorée, étui (reliure de l’époque).

ÉDITION ORIGINALE.

Publié en 1893 par la librairie de l’Art indépendant, alors dirigée par Bailly, Le Voyage dUrien est né d’une étroite collaboration entre l’auteur et l’artiste, comme l’atteste la dédicace portée par Gide sur l’exemplaire de Denis : « ce voyage vraiment fait ensemble ». De fait, Denis créa ses illustrations à mesure que Gide lui faisait parvenir son manuscrit et ses impressions. Ainsi est né l’un des principaux livres du symbolisme, qui s’inscrit dans la voie du livre de peintre inaugurée dans les années 1874-1875 par Édouard Manet, Stéphane Mallarmé et Charles Cros.

29 lithographies originales de Maurice Denis (1870-1943).
Elles sont dans les tons ocre chaud pour le premier volet, brun clair pour le second et vert amande pour le « Voyage vers une mer glaciale ».

La mise en page des illustrations, leurs dimensions diverses et le choix des caractères typographiques créent chez le lecteur une sensation visuelle unique.

Exemplaire de goût, relié à l’époque dans un élégant cartonnage dont le papier n’est pas sans évoquer les délicats motifs colorés d’Edgard Tytgat.

Quelques discrètes rousseurs à la p. 93.

Édition limitée à 300 exemplaires sur papier vergé.

Dimensions : 200 x 190 mm.

Provenance : Pierre Berès.

Naville, Bibliographie des écrits d'André Gide : depuis 1891 jusqu'en 1952, Le Prat, 1952, n° VI ; Chapon, Le Peintre et le livre, 1870-1970, pp. 38-41 ; Peyré, Peinture et poésie. Le dialogue par le livre, n° 4 et pp. 105-106 ; […], The Artist & the Book : 1860-1960, Boston, Museum of Fine Arts, 1962, n° 76 ; Fossier (Fr.), La Nébuleuse nabie : les Nabis et l'art graphique, Bibliothèque nationale – RMN, 1993, p. 271.

Condition Report

View condition report

More from Bibliothèque Marc Litzler