GIDE (A.). Les Poésies d’André Walter. Paris, Librairie de l’Art indépendant, 1892, in-8°, maroquin havane clair, plats ornés d’un quadrillage de points dorés, titre sur le premier plat disposé en triangle en lettres noires et dorées avec un grand W en mosaïque de maroquin noir souligné géométriquement d'une triple rangée de points estampés à froid, titre doré au dos, cadre intérieur de maroquin havane clair avec entourage de point doré, filet doré et encadrement de maroquin noir, garde de soie jaune, double garde de papier marbré, couverture vert d’eau, tranches naturelles (Pierre Legrain).
2 More

ÉDITION ORIGINALE.

L’un des 180 exemplaires sur vélin teinté.

Il a été offert par l'auteur à Lucien Mühlfeld (1870-1902) :

à Lucien Mühlfeld
en cordiale sympathie
André Gide

Lucien Mühlfeld fut secrétaire de direction de La Revue blanche dès sa fondation en 1891. André Gide y succéda à Léon Blum comme critique littéraire régulier.

Une commande de la richissime philanthrope américaine Florence Blumenthal (1875-1930), l’amie des arts et des lettres, passée à Pierre Legrain (1889-1929) en 1925.
Elle fit faire au moins une vingtaine de reliures au décorateur, principalement sur des textes de Gide (Traité du Narcisse et Le Voyage dUrien), Anna de Noailles, Poe, Proust et surtout Valéry.

L’exemplaire est protégé par un étui.

Édition limitée à 190 exemplaires.

Dimensions : 191 x 146 mm.

Provenances : Lucien Mühlfeld ; Florence Blumenthal.

[…], Pierre Legrain relieur, n° 378 (Reliure non retrouvée figurant dans les comptes d'atelier).

More from Bibliothèque Marc Litzler