[GIDE, André (1869-1951)]. C.R.D.N.. Sans lieu [Bruges: The St Catherine Press Ltd], 1911. In-8 (187 x 120 mm). Reliure janséniste signée P.-L. Martin, maroquin bleu gris, dos à nerfs, doublure et gardes de box ocre, filet doré sur les coupes, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis.

ÉDITION ORIGINALE DE CORYDON PARUE ANONYMEMENT ET NON MISE DANS LE COMMERCE. Tirage unique à 12 exemplaires sur vergé de Hollande van Gelder.
Longtemps "remisés dans un tiroir", ces "dialogues socratiques" font l'objet, en 1920, d'une nouvelle édition augmentée imprimée, comme l'originale, sans nom d'auteur et non mise dans le commerce. Il faut attendre 1924 pour que Corydon paraisse pour la première fois en librairie à la NRF. BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE QUE GIDE CONSIDÉRAIT COMME "DE PLUS GRANDE UTILITÉ, DE PLUS GRAND SERVICE POUR LE PROGRÈS DE L'HUMANITÉ". Talvart 27-A; Lhermitte 273.

Dos de la chemise légèrement insolé.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits