search

GIDE, André (1869-1951). Si le grain ne meurt. Paris: [Bruges Impr. Sainte-Catherine] 1920-1921. 2 volumes in-8 (221 x 140 mm). Reliure janséniste signée P.-L. Martin, maroquin vert forêt, dos à nerfs, doublure et gardes de même maroquin, couverture et dos conservés, tranches dorées, chemise et étui asortis. Provenance: Raoul Simonson (ex-libris, décollé).

ÉDITION ORIGINALE NON MISE DANS LE COMMERCE DES SOUVENIRS DE JEUNESSE D'ANDRÉ GIDE. Le premier volume a été tiré à 12 exemplaires (celui-ci le n° 12) et le second à 13 (ici le n° 7). Ces mémoires suscitèrent de nombreux reproches de la part de la critique et des proches de Gide. Celui-ci rapporte dans son journal, le 5 octobre 1920, "J'ai pourtant conscience d'avoir raconté de mon enfance tout ce dont j'avais gardé souvenance et le plus indiscrètement possible. Il y aurait artifice à y mettre plus d'ombre, plus de secret, plus de détour". EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE FRAÎCHEUR. Talvart 13-A & B; Lhermitte 274.

Dos de la chemise légèrement passé.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits