GIONO, Jean (1895-1970). Colline. Paris: Grasset, Les Cahiers verts, 1929.

In-12 (184 x 113 mm). Demi-maroquin bleu nuit à bandes signé Cretté, dos lisse orné de fers à froid, tête dorée, couverture verte et blanche et dos conservés. Provenance: Robert Delmas (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. Un des 36 exemplaires sur vélin d'Arches, celui-ci numéroté "Arches 28". BEL EXEMPLAIRE. Talvart 2.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits