Giorgio Morandi (1890-1964)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more
Giorgio Morandi (1890-1964)

Natura morta

Giorgio Morandi (1890-1964)
Natura morta
firmato indistintamente Morandi (sul retro)
olio su tela
cm 30,8x61,8
Eseguito nel 1929 c.
Provenance
L. Longanesi, Milano
V. De Sica, Roma
Asta Finarte, Roma, 1980
ivi acquisito dall'attuale proprietario
V. Costantini, Pittura italiana contemporanea dalla fine dell'800 ad oggi, Milano 1934, Anno XII, cat, p. 310 (illustrato)
G. Scheiwiller, Giorgio Morandi, Torino 1943, cat., tav. XII
C. Gnudi, Morandi, Firenze 1946, cat., fig. 13
V. Costantini, Architettura, scultura, pittura contemporanea in un secolo di materialismo, Milano 1951, cat., p. 286
L. Vitali, Giorgio Morandi pittore, Milano 1964, cat., tav. 80
L. Vitali, Giorgio Morandi Catalogo Generale, Milano 1977, cat. n. 151
Monaco, Haus der Kunst, Giorgio Morandi, 18 giugno - 6 settembre 1981, cat.
Bologna, Galleria d'Arte Moderna, Morandi e il suo tempo, 9 novembre 1985 - 19 febbraio 1986, cat., p. 164, n. 40 (illustrato)
Madrid, Museo Thyssen-Bornemisza, Morandi. Exposiciòn Antològica, 1 maggio - 5 settembre 1999, cat., p. 116, n. 18 (illustrato)

More from Post War and Contemporary Art