GIOVANNI ANDREA SIRANI (BOLOGNE 1610-1670)

Tête d'homme barbu

Tête d'homme barbu
avec inscriptions 'Sirani' (recto et verso du montage) et '142' (verso du montage)
sanguine sur papier brun clair
387 x 265 mm.
Provenance
Une marque de collection non identifiée (prochainement cataloguée dans la nouvelle version en ligne du Lugt).

Hélène Rihal
Hélène Rihal

Condition report

View condition report

Probablement préparatoire à la figure de Dieu le Père du tableau L'Immaculée Conception de la basilique de San Francesco à Bologne.
Nous remercions Dr. A. Modesti d'avoir confirmé l'attribution et pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

More from Dessins Anciens et du XIXème Siècle