Auction Results

GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Electre. Paris: Bernard Grasset, 1937.

In-8 (183 x 115 mm). Maroquin janséniste ébène signé Georges Cretté, dos à nerfs, doublure de maroquin rouge, gardes de soie noire, doubles gardes peintes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (très légères éraflures à 2 nerfs).

PREMIÈRE ÉDITION EN LIBRAIRIE, parue la même année que l'édition originale. Tirage limité à 329 exemplaires, celui-ci l'UN DES 20 SUR JAPON IMPÉRIAL, ici n° 12. BEL EXEMPLAIRE. Talvart 50B.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits