GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). La Guerre de Troie n'aura pas lieu. Paris: Grasset, 1935.

In-8 (185 x 115 mm). Maroquin janséniste cerise signé Georges Cretté, dos à nerfs, doublure de maroquin ébène, gardes de soie rouge, doubles gardes peintes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés (dos de la couverture un peu bruni), étui.

PREMIÈRE ÉDITION EN LIBRAIRIE, parue la même année que l'édition originale. Tirage à 331 exemplaires, celui-ci l'UN DES 18 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (ici numéroté "Japon 6"). BEL EXEMPLAIRE. Talvart 49B.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits