GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Réunion de 11 ouvrages la plupart en ÉDITION ORIGINALE et enrichis d'un envoi autographe de l'auteur. Reliures uniformes signées G. Schroeder en demi-vélin, têtes dorées (dos foncés).

--Suzanne et le Pacifique. Paris: Émile-Paul frères, 1921. In-12 (182 x 114 mm). 297 pp. ch. Couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE (?). Exemplaire sur Japon, celui-ci curieusement numéroté 16 alors que le justificatif n'en mentionne que 15, enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR "A Lilita, née d'une île, pour qu'elle n'oublie pas Jean Giraudoux, de Bellac. Jean" et d'un petit dessin (très probablement de Giraudoux) accompagné de la mention manuscrite "service de la reine." Lhermitte 279; Talvart 11.
--Elpénor. Paris: Émile-Paul frères, 1919. Petit in-8. 107 pp. ch. Couverture bleue rempliée conservée. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire justifié "auteur" à l'encre rouge. Lhermitte 277; Talvart 9-A (les deux bibliographies mentionnent une pagination différente).

--Amica America. Paris: Émile-Paul frères, 1919. In-8. Illustré dans le texte par Maxime Dethomas. (Papier uniformément jauni.) Couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur "A Lilita, avec tous mes affectueux souhaits de Noël". Lhermitte 277; Talvart 7-A.

--L'École des indifferents. Paris: Grasset, 1911. In-8. Couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant.

--Adorable Clio. Paris: Émile-Paul frères, 1920. In-12. 237 pp. ch. Couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire tiré specialement pour l'auteur, celui-ci marqué 11, enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR "A Lilita avec les saluts de l'Adorable Clio et l'amitié de Jean."

--Simon le pathétique. Paris: Grasset, 1918 (le dos de la couverture porte la date de 1919). In-8. Papier uniformément jauni. Couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE (? le dos de la couverture porte la date de 1919.) Exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à "A Lilita, bien affectueusement, Jean Giraudoux."

--Simon le pathétique. Paris: G. Crès et Cie; 1923. In-8. Avec un portrait gravé sur bois par Robert Bonfils en frontispice. Couverture et dos conservés. Seconde édition, de la collection "Maîtres et jeunes d'aujourd'hui". Exemplaire 1009 sur vélin, avec le prospectus relié in fine. Talvart 5-A.
--Provinciales. Paris: Grasset, 1909. In-12. Couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE. Lhermitte 278; Talvart 1-A.
--Provinciales. Paris: Grasset, 1921. In-8. Couverture et dos conservés. Seconde édition. Un des 25 exemplaires hors commerce marqués de A à Z, celui-ci marqué E, enrich d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR "A Lilita Henraux avec l'affectueux hommage de Jean Giraudoux." Lhermitte 278; Talvart 1-B.
--Retour d'Alsace, Août 1914. Paris: Émile-Paul frères, 1916. In-12. Couverture conservée sans le dos. ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR "A Lilita, tout ce que j'ai vu avant de passer à Gray, le 29 aout 1914. Jean." Lhermitte 278; Talvart 3.

--Siegfried et le Limousin. Paris: Grasset, 1922. In-8. Couverture et dos conservés. ÉDITION ORIGINALE avec la couverture de la collection "Les Cahiers verts". Un des 20 exemplaires sur Japon impérial marqués de C à V, celui-ci marqué C, enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR "A Lilita et à Adal Henraux, bien affectueusement, Jean Giraudoux. Lhermitte 278; Talvart 12-A. (11)

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Simon le Pathétique Lilita inspira,à Giraudoux, dés le début de leur rencontre une grande passion non partagée. Aussi est- elle la figure emblé- matique du roman autobiographique Simon le Pathétique dont la genèse fut particulièrement difficile, sans cesse transformé et réecrit
Lilita et Jean Giraudoux resteront tèrs proches. Après leurs mariages respectifs, la mëme année en 1921. Jean épousera Suzanne Boland, et Lilita Albert Henraux.

Provinciales C'est en juillet 1909 que Lilita fait la connaissance de Jean Giraudoux ami de ses frères
Elle avait cependant déjà lu, avant l'été ce premier recueil de textes publié en 1909 . Elle le relut après leur rencontre

Retour d'Alsace Premier écrivain décoré, plusieurs fois blessé au combat Giraudoux fut un héros de la guerre de 1914 -18. Plusieurs récits de guerre, comme celui-ci consignent ses souvenirs. Dans son journal elle admire en lui le soldat courageux et modeste qui avait choisi de combattre en premire ligne à la différence d'autres écrivains "embusqués"
De son côté Lilita s'engagea comme infirmière à Gray, en Haute-Saône,

Amica America En 1917, Philippe Barthelot envoya Giraudoux comme instructeur militaire à Harvard
C'est là qu'il avait en 1908 fait la connaissance de Pierre Abreu , frère de Lilita

More from Collection Jean Claude Abreu