GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). Siegfried. Pièce en quatre actes. Paris: Grasset, Les Cahiers verts, 1928.

In-12 (184 x 117 mm). Reliure signée "P.-L. Martin 1956" en maroquin bleu nuit, plats ornés d'un grand décor mosaïqué de triangles et de losanges de veau glacé bleu vif et de box mastic placés symétriquement, le tout orné de filets droits au palladium s'entrecroisant, dos lisse, tête dorée, couverture et dos conservés.

PREMIÈRE ÉDITION EN LIBRAIRIE. Un des 88 exemplaires tirés à part sur vélin d'Arches, celui-ci n° 2. TRÈS BEL EXEMPLAIRE SOIGNEUSEMENT RELIÉ PAR MARTIN. Talvart 12G.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits