GIRAUDOUX, Jean (1882-1944). "Troisième Entracte de Siegfried". Manuscrit autographe signé. S.d.

8 pages recto in-8 ou in-4 (259 x 210 mm ou 310 x 210 mm). Encre brune sur papier. (Traces de pliures, déchirure à une pliure sans atteinte au texte.)

Manuscrit inachevé d'un "Troisième entracte" pour la pièce Siegfried, paru dans la revue Le Manuscrit autographe. La note introductive de Giraudoux explique que "l'entracte [lui] semblant en soi un vide incompréhensible", il a conçu trois entractes pour "la représentation idéale". Dans ce beau texte dont l'action est située entre le jour où Siegfried apprend qu'il est français et celui où il part, on retrouve des bribes de certaines répliques de la pièce publiée en 1928 (acte IV, scène 5, dialogue de Siegfried et Geneviève). Le texte, rehaussé de quelques annotations au crayon, ratures et corrections, est resté inédit en librairie.

More from Livres Anciens, Livres Modernes et Manuscrits