Auction Content

Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-1844 Milano)
Where there is no symbol Christie's generally sell… Read more

Assalto della carovana nel bosco

tempera su cartoncino applicato su tela, entro cornice intagliata e dorata
69.5 x 92.5 cm.
G. Bergamini, F. Magani, G. Pavanello, Giuseppe Bernardino Bison pittore e disegnatore, catalogo della mostra, Udine, 1998, n. 18, p. 133.
Udine, Chiesa di San Francesco, 24 ottobre 1997-15 febbraio 1998, Giuseppe Bernardino Bison. Pittore e disegnatore, n. 18.

More from Old Master Pictures