GIUSEPPE PALIZZI (LANCIANO 1812-1888 PARIS)
2 More

Vues de Paestum

Vues de Paestum
signées 'G Palizzi' (en bas à gauche)
huile sur toile, non rentoilée
39,3 x 57,6 cm. (15 ½ x 22 5/8 in.), une paire
(2)
G. PALIZZI, VIEWS OF PAESTUM, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED, A PAIR

Paestum est un site archéologique d'Italie du Sud, inscrit depuis 1998 sur la liste du Patrimoine mondial de l'humanité établie par l'UNESCO. Les deux temples ici représentés sont ceux dédiés à Héra, épouse de Zeus. Depuis le XVIIIe siècle, et leur redécouverte, l'un est dit "Basilique" en raison de la disparition presque totale des murs (seconde moitié du VIe siècle av. J.C.) et l'autre "de Poséidon" ou "de Neptune" (vers -450 av. J.C.).

More from Tableaux 1400-1900