" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
GONCOURT, Edmond (1822-1896) & Jules (1830-1870) de. L'Italie d'hier. Notes de voyages 1855-1856. Entremêlés de croquis de Jules de Goncourt jetés sur le carnet de voyage. Paris: Lahure pour la librairie L. Conquet, 1894.

In-8 (250 x 158 mm). Nombreuses illustrations dont certaines en couleurs. Maroquin brun de Charles Meunier daté 95, plat supérieur orné d'un cuir incisé représentant une fleur de lys blanche, dos à nerfs, doublure et gardes de soierie zinzolin, couverture (sans le dos) conservée, étui en percaline saumon. Provenance: Edmond de Goncourt (ex-libris "EJ" et longue note autographe sur la garde).

ÉDITION ORIGINALE. EXEMPLAIRE UNIQUE D'EDMOND DE GONCOURT, SUR JAPON IMPÉRIAL, avec l'indication autographe à l'encre rouge sur la garde : "Mon exemplaire. Exemplaire de l'édition in-octavo tiré sur japon contenant les premiers états des planches en couleur et quelques essais de croquis avec le fac-similé du texte dans lequel ils sont jetés. Reliure de Monnier, aux gardes faites avec une ancienne soierie zinzolin, découverte par moi. Edmond de Goncourt". Carteret Romantique I, 362.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits