GONCOURT, Edmond de (1822-1896). Chérie. Paris: Charpentier, 1884.

In-12 (180 x 115 mm). (Rousseurs.) Demi-maroquin bleu nuit à coins signé Stroobants, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés (petits accrocs au premier plat). Provenance: Eugène Montrosier (envoi) -- Henri Thuile (ex-libris).

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire du tirage courant portant sur le faux-titre un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ à Eugène Montrosier, critique d'art et l'un des rédacteurs de la Revue des Deux Mondes. Lhermitte 280; Talvart 51A.

[On joint:] --GONCOURT. Renée Mauperin. Paris: Charpentier, 1864. In-12. Demi-chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs. Provenance: Jullien (envoi). Première édition en librairie. L'originale, constituée avec la composition des feuilletons de l'Opinion nationale, avait paru la même année. Exemplaire enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ sur le faux-titre à M. Jullien. Talvard 21B. (2)

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits