GONCOURT, Edmond de (1822-1896). Les Actrices du XVIIIe siècle : La Guimard. D'après les registres des Menus-Plaisirs. Paris: Bibliothèque Charpentier, 1893.

In-12 (187 x 133 mm). Broché, couverture jaune imprimée (dos brisé avec petits manques), chemise, étui de demi-chagrin rouge. Provenance: Roger Marx (envoi).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE (seul grand papier, le n° 12). Il comporte au faux-titre un envoi autographe signé "à Roger Marx souvenir amical, Edmond de Goncourt". Roger Marx fréquenta le "Grenier" d'Edmond de Goncourt, où il rencontra Maurice Barrès, les Daudet, Gustave Geffroy, Octave Mirbeau, Auguste Rodin et Émile Zola. Marie-Madeleine Guimard fut l'une des plus célèbres danseuses du XVIIIe siècle. Grande séductrice elle compta Jean-Benjamin de Laborde parmi ses amants. BEL EXEMPLAIRE À TOUTES MARGES. Lhermitte 281.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits