GROUPE EN BRONZE REPRESENTANT THESEE COMBATTANT LE CENTAURE BIENOR

ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875), FRANCE, VERS 1850

Patine brun foncé à rehauts verts; reposant sur une base de style naturaliste; signé A.L. BARYE; le revers portant le numéro 1832 peint à l'encre et une étiquette inscrite Madame Daubigny à l'encre
Hauteur: 34 cm. (13½ in.); Largeur: 34,5 cm. (13½ in.)
REFERENCES BIBLOGRAPHIQUES:
M. Poletti, A. Richarme, Barye, Catalogue raisonné des sculptures, 2000, no. F34, p. 111.
P. Kjellberg, Les bronzes du XIXème siècle, Paris, 2001, p. 61, fig. 2.
A BRONZE GROUP DEPICTING THESEUS FIGHTING THE CENTAUR BIENOR, ANTOINE-LOUIS BARYE (1795-1875), FRENCH, CIRCA 1850

Clémentine Robert
Clémentine Robert

L'oeuvre mythologique de Barye Thésée combattant le centaure Biénor est inspirée du Livre XII des Métamorphoses d'Ovide. Barye représente le jeune Thésée attrapant sereinement la tête du centaure avant de lui asséner le coup fatal, scène empruntée à l'Hercule combattant le centaure Nessus en marbre réalisé en 1594 par Giambologna, Loggia dei Lanzi à Florence
Le modèle du groupe ici présent est l'esquisse réalisée en 1846-8, avant la version finale conçue en 1849 et exposée au Salon de 1850. Dans la version finale, la patte avant du centaure et sa queue sont davantage rétractées et la base est agrémentée de branchage. L'esquisse fut d'abord présentée dans le catalogue de Barye de 1857-8, bien que Poletti et Richarme (loc., cit.) pensent qu'un certain nombre d'épreuves également signées BARYE ont été coulées au début des années 1850. L'esquisse fut également éditée après la mort de l'artiste par le fondeur Barbedienne, mais en nombre bien plus restreint que la version exposée au Salon.
Une excellente épreuve du groupe présenté ici anciennement dans la collection d'Eduardo Guinle fut vendue, Christie's New York, le 25 avril 2003, lot 144.

More from Pierre Berès à livre ouvert