GUSTAVE DORÉ (STRASBOURG 1832-1883 PARIS)

Roger enlacé par Bradamante

Roger enlacé par Bradamante
signé 'G. Doré' (en bas à gauche) et inscrit 'C'est ainsi que Roger se livrant tout entier à la vie le plus mollement ch. VII'
mine de plomb, plume et encre de Chine, rehaussé de blanc sur papier beige
61 x 43 cm
BRADAMENTE EMBRACING RUGGIERO, GRAPHITE, PEN AND BLACK INK, HEIGHTENED WITH WHITE, ON LIGHT BROWN PAPER, SIGNED BY GUSTAVE DORÉ

Stijn Alsteens
Stijn Alsteens

Condition Report

View condition report

Ce dessin est préparatoire à la gravure qui illustre le VIIIe chant, verset 19 de la réédition de 1879 du Roland Furieux, le poème héroïque de l'Arioste : ‘La Belle Bradamante, qu’il aimait tant, a depuis peu disparu de son cœur. Car Alcine par ses enchantements efface en lui toute impression de ses anciennes amours. Elle l’occupe d’elle seule et de son amour, et elle reste seule gravée dans son cœur. De sorte que le bon Roger doit être excusé s’il se montre ici léger et inconstant.’ L’ouvrage compte 618 illustrations qui associent gravures sur bois ou dessins reproduits par procédé photomécanique du gillotage, ce qui a permis de conserver l’original, comme c'est le cas pour le présent dessin (www.expositions.bnf.fr/orsay-gustavedore/albums/roland/index.htm).

This drawing served as the model of the print illustrating the eighth canto, verse 19 of the 1879 French edition of Ariosto’s heroic poem Orlando Furioso (Roland Furieux). The publication counts 618 illustrations – wood engravings as well as photomechanic reproductions of drawings, the latter allowing to preserved the original drawing, as in the case of the present sheet (see www.expositions.bnf.fr/orsay-gustavedore/albums/roland/index.htm).

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle