GUSTAVE DORÉ (STRASBOURG 1832-1883 PARIS)

Paysage des Landes avec des pins parasols

signé 'G.ve Doré' (en bas à gauche)
huile sur toile, non rentoilée
80 x 130,3 cm. (31 ½ x 51 ¼ in.)
Provenance
Schweitzer Gallery, New York.
G. DORÉ, LANDES LANDSCAPE WITH UMBRELLA PINES, OIL ON CANVAS, UNLINED, SIGNED

Adelaide Queau
Adelaide Queau

Artiste prolifique et polyvalent, qui sera aussi bien graveur, dessinateur, illustrateur et sculpteur que peintre, Gustave Doré va, tout au long de sa carrière, développer une féconde activité de peintre de paysage, dont l'importance n’a été redécouverte que récemment, particulièrement lors de la grande exposition monographique qui lui a été consacrée en 2014, dévoilant de grands panoramas au souffle ambitieux. Cette même année, un paysage de l’artiste, Souvenir de Loch Carron, Écosse, battait le record du monde pour une œuvre du peintre passée aux enchères (vendue 481.500 euros le 1er avril 2014 chez Christie’s Paris, lot 66), confirmant avec éclat l’intérêt du public pour ce type d’œuvres de Doré.

Son goût pour les compositions majestueuses et grandioses et les points de vue panoramiques se retrouvent ici, dans un ample paysage inspiré du séjour que Gustave Doré effectuera dans le Sud Ouest de la France, sur sa route vers l'Espagne, dans le but de préparer les illustrations de l’ouvrage d’Hippolyte Taine, Voyage aux Pyrénées, dont la première édition sera publiée en 1855.
La ligne d’horizon lointaine et parfaitement plane, où l’on distingue un bout de mer sur laquelle apparaissent quelques voiles blanches tout comme la forêt de pins parasols, semblent indiquer qu'il s'agit ici d'un paysage des Landes.

More from Tableaux 1400 - 1900