Gustave Loiseau (1865-1935)
Provenant de la collection Durand-Ruel
Gustave Loiseau (1865-1935)

Bords de l'Eure

Gustave Loiseau (1865-1935)
Bords de l'Eure
signé 'G. Loiseau' (en bas à droite)
huile sur toile
73 x 92 cm.
Peint vers 1917

signed 'G. Loiseau' (lower right)
28 ¾ x 36 ¼ in.
Painted circa 1917
Provenance
Atelier de l'artiste.
Durand-Ruel et Cie, New York (acquis auprès de celui-ci, le 27 avril 1936).
Le présent ensemble de neuf tableaux de la collection Durand-Ruel, marchand d’art pionnier et ardent défenseur de l’impressionnisme, rend hommage à deux peintres dont les chemins convergèrent à Pont-Aven en 1889: Gustave Loiseau et Henry Moret. Durand-Ruel s’intéressa à Loiseau dès 1897, et lui consacra sa première grande exposition en 1904. Ne cédant pas à l’infuence du synthétisme de Paul Gauguin, qui séduisit nombre des peintres qu’il fréquentait, il resta toute sa vie durant fidèle aux purs préceptes impressionnistes. Son style fait toutefois montre d’une variété indéniable, tant du point vue des sujets choisis que de l’évolution de sa touche, en témoignent les six tableaux proposés dans cette vente.
Peintre de la Bretagne, Henry Moret sillonna quant à lui la région grâce au soutien financier de Durand-Ruel, à partir de 1895. S’il connut une brève période synthétique au contact de Gauguin, Sérusier et Bernard, il ne se départit jamais de la vibration de sa touche impressionniste, mise en lumière par les trois œuvres présentées ici.

The present group of nine works from the collection of Durand- Ruel, a pioneer amongst art dealers and an unfailing support to the Impressionist movement, is a tribute to two painters whose paths crossed in 1889 in Pont-Aven: Gustave Loiseau and Henry Moret.
Durand-Ruel developed an interest in Loiseau as early as 1897, and organized his first exhibition of importance in 1904. Resisting the influence of Gauguin, unlike many of his contemporaries, Loiseau remained faithful to the Impressionist principles throughout his life. His style is nevertheless rich and varied, in terms of subject matters as well as in style, as demonstrated by the six works presented here.
A great admirer of the region, from 1895 Henry Moret travelled across Britany thanks to the financial support of Durand-Ruel. In spite of the palpable influence of his friends Gauguin, Sérusier and Bernard, Moret never abandoned his vibrant impressionist touch, as demonstrated by the three works we have the honor of offering in this sale.

Valentine Legris
Valentine Legris

Didier Imbert a confirmé l'authenticité de cette œuvre.

More from Art Impressionniste et Moderne