GUSTAVE MOREAU (PARIS 1826-1898)

Sappho

Sappho
signé '-Gustave Moreau-' et titré '-SAPHO-'
aquarelle et gouache, rehaussé de gomme arabique
39 x 28 cm.
Provenance
Collection de Sourdeval.
Collection Demachy.
P.-L. Mathieu, Gustave Moreau. Sa vie, son œuvre. Catalogue raisonné de son œuvre achevé, Fribourg 1976, no. 138 bis.
P.-L. Mathieu, Gustave Moreau. Monographie et nouveau catalogue de l'œuvre achevé, Paris 1998, no. 157, ill.
Paris, Galerie Georges Petit, Gustave Moreau, 1906, no. 38.
SAPPHO, BODYCOLOUR AND WATERCOLOUR, GUM ARABIC, SIGNED BY GUSTAVE MOREAU

Stijn Alsteens
Stijn Alsteens

Condition Report

View condition report

A la fin du XIXe siècle, notamment chez les artistes symbolistes et préraphaélites, Sappho, cette poétesse de l'Antiquité grecque, revient au goût du jour. Les trois figures mythiques de la poésie grecque, Sappho, Orphée et Tyrtée, furent ainsi un sujet récurrent dans l’œuvre peinte et dessinée de Gustave Moreau. La première représentation graphique de Sappho à la mine de plomb date de 1846, l’année de son admission à l’École des Beaux-Arts (collection particulière). Puis en 1883, l’artiste réalise plus de trente études de costumes pour l’opéra Sappho de Charles-François Gounod. Plusieurs de ces études sont passées en vente chez Christie’s dont la figure de Glycène à New York, le 24 janvier 2006, lot 132. La première représentation s’est tenue le 2 avril 1884 à l’Opéra de Paris mais les projets de Moreau n’ont pas été retenu pour les costumes.

Plusieurs dessins de Sappho sont référencés dont trois à la mine de plomb de compositions très proches conservés au musée Gustave Moreau à Paris (inv. nos . DES. 174, 177 et 207 ; P. Bittler, P. L. Mathieu, Catalogue des dessins de Gustave Moreau, Paris 1983, nos. 174, 177 et 207), puis une aquarelle à la composition légèrement différente et de plus petites dimensions conservée au Victoria and Albert Museum de Londres (inv. no. P.11-1934 ; Mathieu, op. cit., 1998, no. 155). Il existe également une autre version de la présente gouache, moins richement ornée et où l’aquarelle prédomine: elle provient de la collection Daniel Wildenstein (ibid., no. 156). La version de la collection Doria présentée ici s’apparente davantage à un petit tableau: la gouache est densément appliquée et subtilement rehaussée de gomme arabique pour apporter de la brillance et une profonde à la composition illuminée par le soleil couchant à l’arrière-plan. Vers 1893, soit cinq ans avant sa mort, l’artiste peint sur toile sa dernière Sappho se jetant du sommet de la Roche Leucade, la plus détaillée et la plus grande (82 x 65 cm) ; elle est passée en vente chez Christie’s à New York le 26 octobre 2005, sous le lot 152.

At the end of the 19th century, especially among Symbolist and Pre-Raphaelite artists, the Ancient Greek poet Sappho became a popular subject. She, together with Orpheus and Tyrtaeus, were thus often drawn or painted by Gustave Moreau. His first depiction of Sappho is a drawing in graphite that dates from 1846, the year of his admission at the École des Beaux-Arts (private collection). In 1883, the artist worked on more than thirty costume designs for Charles Gounod’s opera Sappho. Several of these have been offered at Christie’s, including one for the role of Glycène (sale New York, 24 January 2006, lot 132). The premiere of the opera took place on 2 April 1884 at the Paris Opéra, but Moreau’s designs were not the ones used.

Several similar drawings on the subject of Sappho are recorded, for instance three in graphite at the Musée Gustave Moreau in Paris (inv. DES.174, DES.177 and DES.207; see P. Bittler, P. L. Mathieu, Catalogue des dessins de Gustave Moreau, Paris 1983, nos. 174, 177, 207, ill.), and a watercolour of a slightly different composition and reduced size at the Victoria and Albert Museum, London (inv. P.11-1934; Mathieu, op. cit., 1998, no. 155, ill.). There is also another version of the present work, less decorative and with more watercolour, from the collection of Daniel Wildenstein (ibid., no. 156, ill.). The version offered here from the Doria collection has more the appearance of a small painting: the bodycolour is thickly applied and subtlely heightened with gum arabic to add brilliance and depth to this composition lit by the setting sun in the background. Around 1893, about five years before his death, the artist created a canvas depicting Sappho throwing herself from the Leucadian cliff, the largest (82 x 65 cm) and most detailed depiction of the poet, offered at Christie’s, New York, on 26 October 2005, lot 152.

More from Dessins Anciens et du XIXe Siècle