GUSTAVE SINGIER (1909-1984)
GUSTAVE SINGIER (1909-1984)

Le Var asseché

GUSTAVE SINGIER (1909-1984)
Le Var asseché
signé et daté 'G. Singier 56' (en bas à gauche); signé, titré et daté 'G. Singier 1956 "LE VAR ASSECHÉ"' (au dos)
huile sur toile
50 x 50 cm. (19 5/8 x 19 5/8 in.)
Peint en 1956.
Provenance
Galerie Ariel, Paris
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel
Braunschweig, Stadtisches Museum, Gustave Singier, 1958.
Paris, Galerie de France, Gustave Singier, 1959.
'LE VAR ASSECHÉ'; SIGNED AND DATED LOWER LEFT; SIGNED, TITLED AND DATED ON THE REVERSE; OIL ON CANVAS.

Valentine Legris
Valentine Legris

L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Philippe Le Burgue.
Cette œuvre sera reproduite au catalogue raisonné de l'oeuvre de Gustave Singier actuellement en préparation sous la direction de Philippe Le Burgue.

More from ART CONTEMPORAIN VENTE DU SOIR