GUSTAVO PISANI (? 1877- ?)
GUSTAVO PISANI (? 1877- ?)

Portrait de Giuseppe Garibaldi portant une chapka

GUSTAVO PISANI (? 1877- ?)
signé 'G Pisani' (en bas à gauche)
huile sur panneau
34,6 x 30,2 cm. (13 5/8 x 11 7/8 in.)
On joint un numéro spécial de l'Italie illustrée datant de 1907 consacré à Giuseppe Garibaldi. (2)
PORTRAIT OF GIUSEPPE GARIBALDI WEARING A CHAPKA, OIL ON PANEL, SIGNED BY GUSTAVO PISANI

Clémentine Robert
Clémentine Robert

Giuseppe Garibaldi (1807-1882) était un homme politique italien. En 1833, il voyage en Russie et rencontre un membre du mouvement partisan de l'unification de l'Italie 'La Giovine Italia'. Garibaldi s'engage alors dans ce combat.

More from Collection Victor Hugo