Guy de MAUPASSANT (1850-1893). Des vers. Paris: G. Charpentier, 1880. In-12 (182 x 115 mm). Reliure janséniste signée de Durvand, maroquin bleu ardoise, dos à nerfs, roulette intérieure dorée, tranches dorées, couverture et dos conservés.

Provenance: Louis de Boussès de Fourcaud (envoi).

ÉDITION ORIGINALE enrichie d'un envoi autographe signé de Maupassant à l'historien et critique Louis de Boussès de Fourcaud: "à Boussès de Fourcaud / son ami / Guy de Maupassant". Carteret Romantique I, p. 106.

Dos un peu passé, couverture légèrement salie.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More from Livres & manuscrits