search

HAIM STEINBACH (NÉ EN 1944)
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
HAIM STEINBACH (NÉ EN 1944)

exuberant relative #1

HAIM STEINBACH (NÉ EN 1944)
exuberant relative #1
signé, daté et inscrit 'Haim Steinbach '86 V-I EI' (au dos de l'étagère)
étagère en bois laminé plastifié, deux brosses de toilette en plastique, deux casques en plastique et quatre canettes de bière
64.5 x 139.6 x 40.6 cm. (25 3/8 x 55 x 16 in.)
Réalisé en 1986.
Provenance
International with Monument, New York
Anita Fiedman Fine Art, New York
Collection Eleonore S. et John M. Shoenberg, États-Unis
Vente anonyme, Christie's, New York, 18 novembre 1997, lot 119
Collection privée, Israël
Galerie Laurent Godin, Paris
Acquis auprès de celle-ci en 2010

'EXUBERANT RELATIVE #1'; SIGNED, DATED AND INSCRIBED ON THE REVERSE OF THE SHELF; PLASTIC LAMINATED WOOD SHELF, TWO PLASTIC TOILET BRUSHES, TWO PLASTIC BEVERAGE HELMETS AND FOUR ALUMINUM BEER CANS.

Paul Nyzam
Paul Nyzam